2014 みなとオアシスまつりでの電子スタンプラリーについて

概要

みなとオアシスまつりのイベントの一つとして QR コードを利用したデジタルビンゴとスタンプラリーを行った。デジタルビンゴは会場内各所に QR コードが印刷されたポスターを設置し、参加者にはそれをフィーチャーフォンやスマートフォンなどで読み込んでもらう。ニックネーム等の情報を初回登録として入力してもらい、以後は他のポスターの QR コードを読み込む度にスタンプが押されていく。最後にスタンプを揃えて本部にいるスタッフに見せると参加賞をもらうことが出来る。また、スタンプラリーは指定した時刻に抽選を行い、それまでに集めたスタンプ数に応じて当選確率が上昇するようになっている。今回用意した賞品は、参加賞として東北公益文科大学のクリアホルダーおよびヘルシア五穀めぐみ茶。スタンプラリーでの当選賞品として 1 等マグロ一万円分と 2 等平牧詰合せとなっている。

経過スタンプを入手できるポスターは地図内の星マークの場所に設置した。^{図 1: スタンプ設置場所の地図 当日は 11 時から開始し 1 回目の抽選は 11 時半に実施し 2 回目の抽選は 13 時半に行っ た。集計の結果イベントには述べ 38 人が参 加していた。その中の 2 名が 1 等を獲得し 2 等は 4 名が当選した。 {図 2: イベント当日の様子 \atop 図 3: 1 等の当選時} 総評 よい点と悪い点のまとめ今回のイベント で良かった部分としては第一に参加者に楽し んでもらうことができ、会場に訪れた町の人 達と話したり良い交流の機会ともなった。ま た企画側としても積極的に作業に取り組み トラブルを乗り越えることで各々の成長につ ながった。悪かった点としては宣伝の不足や 参加者の目線での楽しみやすさに配慮が足 りなかったと思われる。これらの改善策とし ては事前に広告などでより宣伝し、当日は宣 伝用の道具をもっと用意しておく。ポスター^{の設置箇所や範囲の見直しおよび各種フィー チャーフォンでの仕様を考慮したシステムに することなどが挙げられる。}}

2